Реализация мероприятий профилактической работы ЗОЖ в МКОУ "Новолидженская СОШ"

12.04.2018

Цели:

  • создание в школьной среде ситуации, препятствующей злоупотреблению наркотиками и снижающей вред от их употребления;
  • распростронение информации о причинах, формах и последствиях злоупотреблении наркотических средств;
  • формирование у подростков навыка анализа и критической оценки  информации, получаемой о наркотиках, и умения принимать правельные решения.

Формирование учащихся потребности в ЗОЖ и воспитание здоррового физически и нравственно молодого поколения - одна из первоочередных задач нашего общества. Ведущая роль в этой работе, безусловно, принадлежит школе. На сегодняшний день в мире и стране особенно обострилась проблема борьбы с наркоманией, уже превративщейся в социальное бедствие. Распространены, по статистике, в подростковой среде алкоголизм и табакокурение. В нашей школе проводятся эфективная работа по воспитанию учащихся потребности в здоровом образе жизни, антинаркотической ,антиалькогольной пропаганде, профилактике табакокурения и других вредных привычек.Вопросы воспитания учащихся потребности в здоровом образе жизни,антинаркотической,антиалькогольной пропаганды,профилактики табакокурения включены в планы воспитательной деятельности классных руководителей 1-11классов согласно.

С 5 по 12 2018 года прошло общешкольное мероприятие "Неделя Здоровья", в котором принимали участие учащиеся 1-11 классов и педагогический коллектив образовательного учреждения.

В ходе "Неделя Здоровья" уделялось внимание здоровьесберегающей организации уроков, их содержанию, направленному на утверждение здорового образа жизни, организации отдыха учащихся на переменах. В течение "Неделя Здоровья" фиксировалось психо-эмоциональные характеристики атмосферы урока,успешность урока, возникшие проблемы.

По пропоганде ЗОЖ в школе согласно плану работы проводились следующие мероприятия .

Конкурс плакатов- который проводился под девизом "Мы за здоровый образ жизни". Победители конкурса вместе с активистами школы участвовали в районном молодожном марш-митинге "Против зла - все вместе!",организатором которого был МФ МЦ "Табасаранского района".

В классах проводились классные часы на тему "ЗОЖ". Проводились с учащимисястарших классов беседы о вреде наркотиков, алкоголизма и табакокурения. 

12 апреля была организована встреча с учащимися 7-11 классов, в котором участвовали инспектор ПДН, участковый инспектор, нарколог ЦРБ, ведущие специалисты отдела "Семья и дети" по Табасаранскому району.Хочу такой сайт

На встрече обсуждались следующие вопросы:

  • Антитерростичекая безопасность
  • Наркозависимость

В ходе обсуждения учащиеся задавали вопросы. Неделя ЗОЖ закончился торжественной линейкой, где подводились итоги работы попропоганде ЗОЖ. После провели спортивно-массовые мероприятия, в котором участвовали учащиеся всех классов. Среди учащихся 6 классов (команда Медведи) и 7 класса (команда Искра) провели весёлые старты. Между ребятами 6-11 классов провели турнир по мини-футболу.Классные руководители начальных классов провели с детьми различные конкурсы и эстафеты. В течении недели у учащиеся 7-11 классов прошли тестирование на тему "Наркотики, табакурение и алкоголизм". большинство старшеклассников признало, что употребление табака,алкоголя и разнообразных наркотических веществ приводит, так или иначе к разрушению здоровья. Ценность здоровья для себя все учащиеся оценили высоко.

Ребята отметили, что в школе проводились следующие мероприятия:

  • медицинский осморт 
  • беседы с классным руководителем
  • уроки в рамках ОБЖ
  • лекции врачей
  • просмотр видеофильмов

Из них по мнею школьников,могут помочь в решении проблемы наркомании:

  • лекции врачей - 55%
  • беседы с классным руководителем - 43%
  • занятия с психологом - 34%
  • уроки в рамках ОБЖ - 12%
  • просмотр видеофильмов - 56%

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 12.10.2018

Дата обновления: 12.10.2018

Дата публикации: 12.04.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 31.12.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7-909-480-18-90

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».